Генетические тесты и племенное разведение кошек.

 Артем Савин ©2021

Gen02

Сложно представить себе племенное разведение кошек в XXI веке без такого инструмента, как генетическое тестирование. Эти анализы стали надежными помощниками для заводчиков кошек, ведь они помогают избежать многих проблем при подборе пар или получить ответы по вопросам селекции окрасов. За последнее десятилетие тестирование получило широкое распространение, благодаря ставшим более доступными ценам и географии лабораторий, в том числе и в нашей стране. ДНК-тесты позволяют вам проверить генетику своей кошки и уже через несколько недель получить результаты лабораторных исследований.

Иногда я завидую сегодняшним заводчикам кошек, ведь 30 лет наза мы не имели столько возможностей. Сегодня все больше питомников и заводчиков используют этот инструмент в своей работе, а для многих пород гентесты стали, что называется "хорошим тоном". В настоящее время лаборатории выполняют множество тестирований биоматериалов кошек. Условно тесты можно разделить на следующие группы:
- Группы крови
- Окрасы
- Наследственные заболевания
- Экстерьер и морфология
Так же целый ряд лабораторий имеет специальные комплекты тестов актуальные для той или иной породы кошек, с акцентом на наиболее распространённые генетические проблемы для конкретной породы.

Группы крови.
Для кошек принято выделять три группы крови, включающие два доминирующих типа группу крови А и группу крови B, а также очень редкую группу крови АB (группы крови принято обозначать латинскими буквами).
Большинство кошек имеет группу крови А, но существует породы в популяции которых группа B также широко представлена. Знание группы крови производителей, важно для заводчика при планировании вязок в питомнике.

Окрасы.
Тесты - это важный инструмент для правильного определения окрасов и их носительства для производителей и потомков питомника. Вариантов множество, из основного отмечу: агути/неагути, пойнты, осветление окраса и другие.

Наследственные заболевания.
Для любого ответственного заводчика кошек важно, чтобы полученное потомство было здоровым. Генетические тесты дают возможность исключить нежелательные вязки и вывести из разведения таких кошек.

Экстерьер и морфология.
В этой группе тестов можно выделить длину шерсти, курчавость, полидактию, вислоухость.

Gen01